Так уж сложилось, что вне зависимости от того работаем мы или отдыхаем, ноги всегда работают. По крайней мере, нужно дойти до холодильника с едой.
С возрастом, особенно у тех, кто употребляет пищу без разбора, с ногами появляются проблемы, самые безобидные из которых отечность и признаки варикоза, хруст в суставах и тд.
Массаж ног существенно облегчает наше состояние за счет улучшения обращения лимфы и крови. При этом за несколько сеансов можно уменьшить или полностью устранить отеки и варикозные узлы.
Большинство из нас не относится к дальновидным особам. При появлении какого-то дискомфорта, например, с ногами, мы идем к врачу и начинаем лечить ноги вместо того, чтобы заняться всем организмом и изменить весь образ жизни.
Если уж идти к врачу, то начать рекомендуется с массажиста.
Замечено, что при массаже ног и особенно ступней на весь организм оказывается благотворное воздействие.
Не секрет, что на ступнях расположено множество рефлекторных точек, воздействуя на которые, можно улучшить состояние того или иного органа, да и всего организма. Схема рефлекторных зон на стопах представлена на рисунке.

Предположим, у вас случился насморк. Не нужно торопиться в аптеку за каплями. В соответствии с этой схемой воздействуем на области кончиков пальцев и на область примерно посередине большого пальца.
Вот несколько несложных приемов массажа стопы
Для начала вращаем лодыжкой – снимаем напряжение. Затем укладываем свернутое валиком полотенце под колено и под стопу. Начинаем растирать стопу ладонями до тех пор, пока поверхность тела достаточно не разогреется, а ноги будут полностью в расслабленном состоянии, готовые к последующей процедуре.
Определенное внимание нужно уделить пальцам ног. Проводим «вытягивание» пальцев на стопе. Начиная с основания, медленно тянем каждый палец по очереди вверх.
На нижней поверхности пальцев ног имеются участки, которые связаны рефлекторно с состоянием зубов, ушей, носовых пазух и глаз. Массируем каждый палец ноги не прикладывая при этом чрезмерных усилий. Далее указательным пальцем свободной руки производим плавные движения между пальцами ног, вперед и назад, по три – пять раз.
Переходим к массажу поверхности стопы. Кулак левой руки прижимаем к подушечкам подошвы. Правую руку размещаем сверху на поверхности стопы и тоже прижимаем. Проводим массирующие воздействия обеими руками поочередно.
Правая рука на стопе сверху, а левая ладонь под пяткой. Захватываем и мягко тянем на себя пятку, одновременно покручивая ее.
Берем стопу двумя ладонями так, чтобы большие пальцы располагались сверху, а остальные пальцы были прижаты к подошве снизу. Начинаем массировать поверхность стопы большими пальцами.
Теперь стопа помещается в ладонях так, что большой палец прижат снизу. Большим пальцем начинаем массировать внутреннюю сторону подошвы, совершая при этом небольшие круговые движения и захватывая новые области от пятки к подушечкам и обратно.
Левой рукой продолжаем удерживать ступню, а правой указательным и большим пальцем производим прищипывания внешних краев пятки по кругу.
Далее производим надавливающие движения на основание ступни. При этом особое внимание обращаем на области, которые отвечают за работу беспокоящего органа.
Завершаем массаж поглаживанием.
Если вы выполняете массаж не себе, то важно всегда осуществлять обратную связь с пациентом и старайтесь избегать появления неприятных ощущений и сильной боли.
По материалам http://www.om-harmony.ru/ клуба йоги и танцев Мытищи





Свежие комментарии