Разгар конфликта вокруг Китайской ВосточнойНо тут произошел случай, довольно ярко осветивший сущность советской политики в отношении Китая. 12 октября 1929 г., когда советские войска ворвались на станцию Маньчжурия и в город Хайлар в Северо-Восточных провинциях в разгар конфликта вокруг Китайской Восточной железной дороги. 22 декабря они вынудили наши местные власти в СевероВосточных провинциях подписать Хабаровский протокол. Это явилось еще одним свидетельством того, что СССР продолжал осуществлять в отношении Китая агрессивные замыслы царской России, несмотря на заявление Чичерина 1918 г. и декларацию Карахана 1919 г.

В то же самое время Сталин стал оказывать давление на китайских коммунистов и, ссылаясь на якобы имевшее место нарастание революционной волны, приказал им скоординировать действия в городах с работой в деревне, «захватить известное число политических и промышленных центров» и «добиться победы вначале в одной или нескольких провинциях». В районах, которые им удавалось захватить, коммунисты опирались на русский опыт: свои органы власти они называли Советами; их аграрная политика начиналась раздачей конфискованной земли крестьянам и приводила в конце концов к образованию колхозов, где крестьяне оказывались на положении крепостных.

В 1930 г., когда главные силы правительственных войск были заняты подавлением мятежа на северо-западе, коммунистические отряды 28 июля ворвались в город Чаншу и даже попытались атаковать Ухань. Коминтерн в Москве торжествовал, хвастаясь «совместной победой рабочих, крестьян и солдат». Эти восторги оказались, однако, недолговечными, поскольку правительственные войска 3 августа очистили Чаншу от коммунистов и избавили Ухань от нависшей угрозы.

Еще интересные статьи :