Перейдем к наиболее важным организационным и техническим ошибкам.
А. Наша организация не была достаточно закрытой для врага, а наша бдительность не была достаточно высокой.
В основе китайского мировоззрения всегда лежало стремление «не рассуждать о чужих недостатках, подчеркивать чужие добродетели» и «не хранить старые обиды». Гоминьдан строился как на традиционных этических принципах китайского народа, так и на его пробудившемся вновь национальном самосознании. Обе эти нравственные парадигмы побудили Гоминьдан в 1924 г. принять китайских коммунистов в свои ряды, а в 1937 г. допустить их вооруженные силы к участию в нашей войне против Японии.
То же самое великодушие характеризовало нашу позицию в отношении СССР, когда мы возобновили с ним в 1932 г. дипломатические отношения.
Во взаимоотношениях с китайской компартией мы постоянно придавали большое значение моральным качествам, порядочности и справедливости. Мы искренне верили, что в по-настоящему критический момент ни один китаец не сможет изменить родине, так что коммунисты пойдут вместе с нами вперед по пути достижения полной демократии.
Мы не понимали, что китайские коммунисты были и всегда будут прежде всего коммунистами. Предательство и вероломство у них в природе. Чтобы они ни делали, они ставят нам ловушки. Они используют каждое слабое звено в нашей организации, каждую лазейку в нашей обороне. Мы совершили ошибку, полагая, что коммунисты связаны теми же патриотическими чувствами и нравственными принципами, что и остальные люди.





Свежие комментарии